- Спортивное питание для начинающих: как выбрать?


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 4 минуты
9879 просмотров

Спортивное питание для начинающих: как выбрать?

logo

Спортивное питание – это прекрасное дополнение к занятиям спортом и фитнесом, которое позволяет не только сделать тренировки более эффективными, но и поддержать организм в период серьезных нагрузок. Однако у новичков часто возникают проблемы с тем, какой спортпит выбрать и каким образом его принимать. В этой статье мы расскажем о его видах, которые должны быть известны начинающему спортсмену, а также о секретах выбора оптимального варианта.

Можно ли обойтись вообще без спортивного питания

Конечно, отсутствие специального спортивного питания никак не помешает тренировкам. Однако здесь новичка поджидает сразу несколько проблем:

  • организм, особенно неподготовленный, очень быстро устанет, а тренировки на изнуренное тело перестанут приносить удовольствие;
  • есть очень большая вероятность, что при недополучении определенных веществ лишние килограммы останутся на теле, мышечная масса будет набираться слишком медленно, а желанный рельеф так и не появится.

Получить те же самые вещества в том же количестве из обычного питания практически невозможно, так что тренировки попросту будут менее эффективными. Для новичка это часто становится поводом все бросить и вернуться к прежнему образу жизни.

Основные виды спортивного питания

Список, который мы приведем, не является исчерпывающим, однако спортивное питание для начинающих обычно строится именно на этих веществах.

Протеины. То, что нужно, когда требуется набрать мышечную массу. Именно протеины отвечают за рост мышечных волокон. Помимо этого, они позволяют быстрее восстанавливаться после тренировок, за счет них может улучшиться выносливость. Протеины – это один из самых важных элементов спортивного питания как новичков, так и опытных спортсменов, залог качественной проработки мышц.

Жиросжигатели. А без них сложно обойтись тем, кто стремится избавиться от лишнего веса. Жиросжигатели могут работать по-разному: какие-то из них притупляют аппетит, какие-то способствуют более быстрому распаду жира, другие выводят из организма лишнюю влагу.

Аминокислоты. Они станут помощниками тем, кто никогда прежде всерьез не занимался фитнесом и не привык к физическим нагрузкам: благодаря аминокислотам организм может быстрее адаптироваться к тренировкам, восстановление мышц способно ускориться.

Креатин. Он предназначен для повышения выносливости организма: тренировки могут быть более длительными, а их эффект – более выраженным за счет уменьшения количества пауз и использования более эффективных упражнений.

Изотоники. Водно-солевой баланс играет очень важную роль в тренировках как для опытных спортсменов, так и для начинающих, поскольку длительные физические нагрузки неизменно вызывают обезвоживание.

Как выбирать

Ориентируйтесь на свою цель. Если вы хотите набрать мышечную массу, потребуется протеин. Если похудеть, стоит использовать жиросжигатели. Именно от того, к какому результату вы хотите прийти, зависит выбор спортивных добавок – не стоит бездумно скупать банки.

Слушайте тренера или диетолога. Составляя программу тренировок для вас, тренер, скорее всего, сам порекомендует определенные виды спортивного питания, а если нет, задайте ему вопрос, ведь ваше здоровье в ваших руках. Еще лучше посетить диетолога, который поможет подобрать оптимальные продукты с учетом вашего повседневного рациона.

Не экономьте. В самом начале своего спортивного пути не хочется тратить много на спортивное питание – то, что кажется не таким уж важным. На самом деле, чтобы добавки работали, они в первую очередь должны быть качественными, а качество не может стоить копейки.

Купить спортивное питание, подходящее для новичка, вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой по Москве и в регионах РФ.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты