- Почему злаки, орехи и сухофрукты - хороший выбор


Обновлено: 22.03.2024
Время на чтение: 5 минут
769 просмотров

Почему злаки, орехи и сухофрукты - хороший выбор

logo

В состав традиционного спортивного питания и добавок нередко входят орехи, сухофрукты и злаки. Кроме того, эти компоненты являются основными для приготовления полезных десертов, которые можно на ПП. Многие специалисты даже относят их в категорию суперфудов. Действительно ли сухофрукты, орехи и злаки настолько полезны, что их непременно нужно включать в рацион человека, регулярно посещающего тренировки? Есть ли у них недостатки? Давайте разберемся.

Польза злаков, сухофруктов и орехов

Преимуществ у них немало. Это отличный перекус, который удобно брать с собой на работу или на тренировку. И он окажется намного полезнее по сравнению с любым фастфудом.

Укрепление иммунитета. Высокая концентрация железа, калия, магния и антиоксидантов, которые помогают человеку лучше справляться с нагрузкой на иммунную систему. Особенно полезным этот эффект оказывается в период повышенного риска заполучить простудное заболевание - весну и осень. За счет данного свойства такие продукты помогают организму лучше переносить интенсивные тренировки. Изюм, например, дополнительно является эффективным антидепрессантом. Его также применяют при заболеваниях щитовидной железы.

Быстрое насыщение. Медленные углеводы - это именно то, что нужно спортсменам во время активных упражнений. Они быстро утоляют голод и позволяют без проблем заниматься на протяжении длительного времени. В качестве перекуса подойдет всего одна горстка орехов в сочетании с сухофруктами. Так что их удобно брать с собой на тренировку, они не займут много места.

Предотвращение развития раковых клеток. Арахис и миндаль снижают риск возникновения онкологии груди. Сушеные яблоки и абрикосы также предотвращают рост и развитие раковых патологий во всем организме, включая легкие и простату. Регулярное употребление в пищу небольшого количества этих продуктов поможет спортсмену повысить сопротивляемость этой страшной болезни.

Масса витаминов и ценных микроэлементов. Например, орехи содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот. А это самая полезная их разновидность, которую человек может получить только из каких-либо продуктов, так как организм не способен их синтезировать самостоятельно.

Клетчатка. Красная киноа содержит большое количество пищевых волокон. За счет этого улучшается перистальтика кишечника, устраняются запоры и прочие проблемы с ЖКТ, которые могут возникнуть, если спортсмен находится на «сушке» - низкоуглеводной специальной диете, улучшающей мышечный рельеф. В этом злаке также содержится много растительного белка и 9 незаменимых аминокислот. Красная киноа улучшает аппетит, процесс формирования костей, является отличной профилактикой анемии и задержки роста.

Положительное влияние на организм. В кураге много калия, а это значит, что данный сухофрукт улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Финики являются настоящим кладезем витаминов и глюкозы, которая значительно повышает работоспособность и выносливость человека. Инжир - неплохое слабительное средство. Кроме того, он полезен для легких и щитовидной железы. Чернослив рекомендуется употреблять в пищу всем, кто испытывает проблемы с регулярным повышением давления. Он также улучшает зрение и хорошо влияет на сосуды. Грецкий орех содержит большое количество магния и железа. С его помощью организм лучше насыщается кислородом, а нервная система начинает справляться даже с регулярными стрессами.

Помощь в снижении веса. Злаки, сухофрукты и орехи очень питательны. Они уменьшают тягу к сладкой и нездоровой пище. Люди, регулярно включающие их в свой рацион, намного реже страдают от избыточного веса и сопутствующих проблем со здоровьем.

Как правильно употреблять сухофрукты, злаки и орехи

Это прекрасный завтрак. Злаковая каша с небольшим добавлением сухофруктов и орехов - это то, что нужно для продуктивного дня. Медленные углеводы и сахара надолго насытят, поэтому вас еще нескоро посетит чувство голода. Особенно хорошо по утрам есть курагу и чернослив. Они дают ощущение комфорта в желудке и нормализуют пищеварение. Сухофрукты рекомендуется употреблять в пищу предварительно замоченными в воде. Так они сохранят все полезные вещества. А вот обдавать кипятком их не стоит. Орехи не советуют есть перед сном, так как в них содержится большое количество жиров, пусть и полезных. И обязательно пейте больше воды. Такая пища приводит к недостатку жидкости и загущению крови. Чтобы этого избежать, не забывайте регулярно выпивать по стакану чистой негазированной воды. Чтобы повысить пользу продукта, покупайте сухофрукты с косточками. В них содержится большее количество микронутриентов.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты