- Топ витаминов для спортсменов


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 5 минут
402 просмотра

Топ витаминов для спортсменов

logo

Независимо от того, какие проводятся тренировки – профессиональные или любительские, организму нужна поддержка в виде необходимых элементов. В первую очередь речь идет именно о витаминах. Не нужно путать витамины для людей, не связанных со спортом, и тех, кто занимается им на профессиональном уровне. Между обычными витаминами и препаратами для спортсменов есть большая разница. Создание обычных витаминов сопровождается использованием лишь одного источника. С добавками для спортсменов все обстоит иначе. Для изготовления витаминов требуется несколько источников. В состав спортивных витаминов входят элементы, которые позволяют витаминам хорошо усваиваться, а главное, не подавлять действие друг друга.

Классификация витаминов для спортсменов

Витамины – это биологически активные соединения различного происхождения. Эти вещества нужны всем, но особенно тем, кто активно занимается спортом. В организме человека витамины не синтезируются самостоятельно, за исключением витамина D. Основной способ их поступления – с пищей и некоторыми напитками. В зависимости от того, где лучше они растворяются, существуют:

  • жирорастворимые витамины (А, D, Е, К). Они дольше сохраняются в организме и содержатся преимущественно в продуктах животного происхождения;
  • водорастворимые витамины. Это все оставшиеся витамины, которые не принадлежат к жирорастворимым. В организме они не накапливаются, легко поступают и быстро выводятся.

Витамины, которые нужны спортсменам

Сделать тренировку более комфортной помогут отдельные витамины, которые могут защищать суставы от чрезмерной нагрузки, а мышцы от напряжения. В спортивные комплексы должны входить:

  • витамин А. Необходим для синтеза белка, который принимает участие в росте мышечной массы. Кроме того, витамин способствует образованию коллагена;
  • витамин В1. Принимает участие в активном насыщении клеток организма кислородом, а также образовании красных кровяных телец;
  • витамин В12. Нужен для нормальной работоспособности мышц, белкового и углеводного метаболизма.

Помимо витаминов, в состав тренировочных комплексов обычно включены добавки, которые помогают быстрее восстановиться после тренировки, а также эффективнее провести следующие занятия. К некоторым популярным добавкам относятся:

  • рибофлавин. Необходим для повышения энергетического обмена. В малом количестве он содержится в молочных продуктах, овощах зеленого цвета;
  • пиридоксин. Принимает участие в усвоении углеводов, липидов;
  • цианокобаламин. Участвует в образовании клеток крови, улучшает работу центральной нервной системы, предупреждает развитие заболеваний головного и спинного мозга.

Рекомендуемые витамины для спортсменов

Существует много витаминов для спортсменов. Они выпускаются с добавками и без. Как выбрать подходящий? Для разъяснения этого вопроса лучше спросить специалиста, например диетолога, тренера или врача. Только тогда препарат будет по-настоящему полезен. Препарат, подобранный специалистом, будет учитывать не только тип и интенсивность тренировок, но и результаты анализов.

Vita Jym. Занимает лидирующие позиции, так как содержит максимальную дозировку полезных компонентов, помогающих добиться отличных результатов.

В состав входят:

  • витамины жиро- и водорастворимые;
  • микро- и макроэлементы, которые отлично усваиваются.

Vita Formula. Витамины созданы на основе натуральных компонентов. В них не включены красители и другие добавки. В этом главное преимущество продукта. С помощью этих витаминов можно придать выносливость и ускорить набор мышечной массы.

Состав витаминов:

  • все витамины группы В;
  • минеральные вещества;
  • ферменты, способствующие полноценному усвоению всех компонентов БАДа.

Orange Triad. Эта добавка к пище может помогать защищать связки, сухожилия и мышцы от повреждений. С ее помощью организм скорее восстанавливается, если были получены травмы.

Armor-V. Комплекс может повышать выносливость после перенесенных физических нагрузок. В состав препарата входят практически все витамины, микро- и макроэлементы. С их помощью можно поддержать иммунную защиту, а также психоэмоциональное состояние. Экстракты растений помогают улучшить работу желудка, кишечника, обрести бодрость, энергию. Гиалуроновая кислота в сочетании с бромелайном создает противовоспалительный эффект.

Витамины для спортсменов из разных категорий можно приобрести на нашем сайте. 

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты