- Чем полезные сладости отличаются от обычных


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 5 минут
936 просмотров

Чем полезные сладости отличаются от обычных

logo

Сбалансированный рацион должен включать основные компоненты, к которым относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные вещества, витамины. Каждый компонент необходим и выполняет определенную функцию при условии, если он поступает в организм в нужном количестве. Углеводы не исключение. Они содержатся во многих продуктах, которые условно можно назвать вредными и полезными. Возникает вопрос: в чем отличие одной группы от других? Данная статья как раз посвящена этой теме.

Основные отличия

Углеводы подразделяются на три вида: моносахариды, дисахариды и полисахариды. Первые две группы состоят из веществ, которые быстро всасываются в кровь, питают мозг, дают энергию и др. Полисахариды обладают иными свойствами, например принимают участие в работе толстого кишечника. Глюкоза и фруктоза, которые относятся к полисахаридам, содержатся в различных продуктах питания. При их отсутствии возникает раздражительность, снижение жизненных сил, утомляемость и в первое время тяга к сладкому. Не стоит испытывать свой организм и отказываться от сладостей. Достаточно употреблять их в разумных количествах и лучше всего в качестве полезных продуктов. Прекрасная альтернатива вредным сладостям − протеиновые батончики, которые можно купить в нашем интернет-магазине.

Что означают обычные и полезные сладости?

Обычные сладкие продукты (к ним относятся выпечка, молочный шоколад и др.) в основном содержат легкоусвояемые углеводы и жиры, но мало белков. Их употребление в большом количестве не приносит пользу. Вместо этого возникает скачок инсулина, который превращает поступившие углеводы в жировые отложения при условии низких энергетических затрат. От сахаросодержащих продуктов портятся зубы, возникают прыщи на коже. В состав полезных сладостей, кроме углеводов, входят нужные организму компоненты, например минералы, витамины, достаточное количество белков.

К ним относятся:

  • мед – это не диетический, но зато очень полезный продукт. Кроме легкоусвояемых углеводов, в нем имеются витамины, минеральные вещества, антиоксиданты. Мед используют для профилактики простудных заболеваний, укрепления сердца. В сутки достаточно употреблять столовую ложку, например, добавляя продукт в чай;
  • мармелад, пастила – их польза заключается в натуральном пектине, который влияет на нормальное функционирование кишечника, печени. Пектин помогает вывести токсины. Кроме того, содержатся натуральные витамины;
  • сухофрукты – относятся к здоровому перекусу. Эти сладости положительно влияют на кишечник, помогают поддержать иммунную защиту и противостоять инфекциям. В них содержится много фруктозы, что делает продукт полезнее обычных сладостей. Считается, что фруктоза не приводит к резкому скачку инсулина. Достаточно съесть несколько засушенных ягод или плодов, и можно удовлетворить суточную потребность во многих нужных организму веществах, а также сбить охотку есть сладкое дальше;
  • смеси из орехов и цукатов – помогают в работе кишечника, улучшают работоспособность. Их можно добавлять в каши или употреблять в качестве самостоятельного продукта.

Протеиновые батончики

Поддерживать глюкозу в плазме крови в стабильном состоянии можно с помощью правильных сладостей, которые продаются в нашем-интернет магазине. На перекус отлично подойдут протеиновые батончики, например PROTEIN REX «шоколадный пломбир». Для обеспечения достаточного количества белка рекомендуем попробовать протеиновое печенье.

Все полезные перекусы, которые продаются на нашем сайте, отличаются следующими преимуществами:

  • Долгий срок хранения. Батончик можно взять с собой, носить в сумке до тех пор, пока не возникнет необходимость его съесть. Он не занимает много места, мало весит и легко помещается как в сумку, так и в карман.
  • Батончик – прекрасный источник белка, который необходим каждому спортсмену.
  • Можно есть его сразу на ходу. Это выручает многих людей, которым никогда не хватает времени даже на перекусы.
  • Отсутствует сахар, поэтому продукт полезен тем, кто в нем не нуждается (например, при сахарном диабете), а также тем, для кого имеет значение каждая съеденная калория.
  • С помощью батончиков можно разнообразить свой рацион. Много разных вкусов позволяют это сделать легко и просто.

Все это и многое другое можно приобрести не выходя из дома на нашем сайте «Лактомин.ру».

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты