- Как бег влияет на похудение


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 5 минут

Как бег влияет на похудение

logo

Все мы знаем, что для избавления от лишнего веса организму требуется сбалансированное в плане белков, жиров и углеводов питание. Но чтобы ускорить процесс похудения, одного только дефицита калорий мало. Нужно еще и не забывать про спорт. Наиболее доступным способом сжечь съеденные калории является бег. Но насколько он эффективен в данном случае? Стоит ли вообще начинать бегать по утрам или же лучше потратить это время на что-то более полезное? Сегодня мы изучим данный вопрос максимально подробно.

Реальная эффективность

Так как бег является проявлением физической активности, то он действительно помогает в большинстве случаев похудеть. Даже безо всяких диет при четырехразовых получасовых еженедельных пробежках в спокойном темпе можно без проблем избавиться от 3,3−3,5 кг. Бег действенный и для поддержания хорошей физической формы. Он подходит людям, которые уже добились идеального веса и не хотят потерять результат. Бег считается более эффективным по сравнению с занятиями на велотренажере и классической ходьбой (даже очень длительной). Однако людям, имеющим диагностированные сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также серьезным ожирением перед началом занятий все-таки лучше посетить своего лечащего врача для выявления возможных противопоказаний.

Как бегать, чтобы похудеть

Кажется, что техника элементарная. Просто надевай кроссовки, и вперед. Но в реальности все не так уж и просто. Бег не всегда помогает избавиться от лишних килограммов. Очень важно заниматься им в соответствии с определенными правилами, которые мы сейчас и расскажем.

Как бег влияет на похудение.png

Действуйте постепенно. Если вы не считаете себя профессиональным бегуном, не стоит сразу начинать с забегов на большие дистанции. Вам необходимо постепенно приучить тело к нагрузкам и не растерять при этом желание заниматься физической активностью. Поначалу чередуйте быструю ходьбу и легкий бег. Пару минут идите, затем на протяжении 3 минут ускоряйтесь. И так несколько раз подряд. Первые беговые сессии не должны превышать 5 минут. Повторите их 6 раз, и в результате у вас получится полноценная тренировка. По мере привыкания организма убирайте из занятий ходьбу. Стремитесь к получасовому бегу без перерывов. Если первое время вам будет не хватать сил и задора, включите в свой рацион специальные энергетики. Выбирайте именно с натуральным составом и обязательно внимательно ознакомьтесь с рекомендациями перед началом их применения.

Наращивайте интенсивность тренировок. К сожалению, бег тратит не такое большое количество калорий, как бы нам этого хотелось. В среднем полчаса занятий со скоростью примерно 8 км/ч сжигает порядка 290 ккал (из расчета на человека весом в 70 кг). Чем интенсивнее будет тренировка, тем выше окажутся энергозатраты организма. Соответственно, постепенное увеличение скорости бега позволит вам регулярно сжигать потребляемые с пищей калории. Результатом станет комфортное и незаметное похудение. Усилить эффект от тренировок можно при помощи специальных жиросжигателей.

Чередуйте разные виды тренировок. Бегать нужно не в одном темпе. Чередуйте спокойную часть тренировки с высокоинтенсивными занятиями, а также силовыми упражнениями. Так вы сможете избавиться от лишнего веса, сохранив при этом крепкую и рельефную мускулатуру. Дополнительно можно начать принимать протеин. Ведь белок является необходимым компонентом для строительства мышечной ткани.

Питайтесь правильно. Не забывайте следить за своим рационом. Пища должна быть правильной из свежих и качественных продуктов и приготовленной с учетом баланса КБЖУ. Ешьте 5−6 раз в день небольшими порциями. Если же из-за занятости на работе вы не можете позволить себе такое количество перерывов, обратите внимание на протеиновые закуски и батончики. Они вполне способны заменить один прием пищи. А еще такие снеки эффективно утоляют голод и дают организму необходимое количество белка.

Следите за показаниями организма. В идеале с первых же тренировок вам необходимо обзавестись умными часами или фитнес-браслетом. Они покажут, что происходит с сердцебиением и дыханием, уровнем кислорода в крови во время бега. Некоторые модели даже дают полезные рекомендации, усиливающие эффект похудения.

Заказать добавки для спортивного питания и все, что нужно для того, чтобы поддерживать себя в отличной физической форме, вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широкий ассортимент качественных товаров, доставку по РФ и доступные цены.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты