- Какие типы телосложения бывают и можно ли их поменять


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 5 минут

Какие типы телосложения бывают и можно ли их поменять

logo

Почему люди тренируются по одной системе, а мышечную массу набирают совершенно по-разному? По какой причине один человек на диете худеет активнее другого, а лишний вес уходит вообще с разных частей их фигуры? Все дело в типе телосложения. Он определяется генетикой и никак не зависит от самого человека. И сегодня мы вам расскажем, как определить свой тип телосложения и можно ли на него как-либо повлиять.

Три типа фигуры

Человек не обязательно будет иметь признаки только одной из них. Часто встречаются смешанные варианты, когда фигура демонстрирует параметры двух и даже трех типов одновременно. И здесь придется обратиться за помощью к профессионалу, потому что сделать правильные выводы будет непросто. На сегодняшний день специалисты выделяют три типа фигуры.

Эктоморф. Такой человек представляет собой худощавую личность. Как правило, в данном случае отмечается тонкость и удлиненность конечностей. Эктоморфам намного сложнее набрать вес и нарастить мышечную массу, даже если они будут делать все по классическим правилам. Но есть и плюс. Этот тип фигуры не поддерживает разрастание и жировых тканей. Поэтому проблем с лишним весом у эктоморфов обычно не бывает от слова совсем. Это объясняется ускоренными процессами метаболизма, за счет чего все съеденные с пищей калории очень быстро сжигаются. Эктоморфа характеризуют как сухого и узкокостного человека с низким уровнем подкожного жира. Ему легко добиться качественного и четко очерченного рельефа мускулатуры. Но важно соблюдать режим питания с большим количеством калорий, а также использовать специальные спортивные добавки вроде гейнеров и протеинов.

Какие типы телосложения бывают и можно ли их поменять.png

Мезоморф. Это так называемая золотая середина. Мезоморфы – люди среднего телосложения. Мышечной массы больше, чем жировой. Поэтому обладателям данного типа фигуры похудение дается довольно легко. Они редко страдают от набора лишнего веса. И все-таки при наращивании мускулатуры необходимо очень тщательно продумывать свой рацион. Если употреблять слишком много углеводов (особенно простых), есть риск перейти границу и вместо эффектных бицепсов заполучить оплывший живот. Мезоморфам рекомендованы белковые добавки и жиросжигатели. Последние стоит добавлять в пищу строго в соответствии с рекомендациями на упаковке. Иначе набрать массу будет очень сложно. Мезоморфа называют генетически одаренным типом. Данный тип фигуры показывает отличный потенциал для занятия бодибилдингом. Природа изначально заложила в нем мускулистость и силу. Для мезоморфа характерно качественное соотношение размеров талии и плеч, длинный торс, широкая грудная клетка. На все тренировки такой тип обычно реагирует максимально результативно.

Эндоморф. Такой человек имеет плотное (даже скорее тучное) телосложение и приземистый рост. Даже когда эндоморф ведет активный образ жизни, ему очень легко набрать лишний вес. Про таких людей говорят, что они от природы склонны к полноте. У эндоморфа замедленный по сравнению с предыдущими двумя типами обмен веществ, широкая кость, развитая мышечная и жировая ткань. Похудеть ему проблематично. А вот набрать массу очень просто. Поэтому для получения красивого рельефа эндоморфу придется очень сильно постараться правильно составить и сбалансировать свой рацион, а также систему тренировок (занятия спортом должны быть частыми, упор делается на аэробные методики). Без добавок здесь тоже обойтись не получится. Необходимо обратить внимание на качественные спортивные жиросжигатели, сахарозаменители и ВСАА.

Можно ли изменить природный тип фигуры

Кардинально изменить тело и перейти в другую категорию очень сложно. Ведь у эктоморфов банально не хватает массивности скелета и склонности к росту мышц. А эндоморфы испытывают серьезные проблемы с рельефностью и похудением. Однако при правильно подобранной программе тренировок и профессионально расписанном меню можно сильно изменить себя в плане внешности. Многие чемпионы в большом весе изначально являются мезоморфами. Однако правильный подход к занятию спортом сделал свое дело.

Заказать все необходимые добавки для поддержания красивой фигуры и получения отличных результатов на тренировках вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем доступные цены, широкий ассортимент качественных товаров и доставку по всей России.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты