- Креатин: что это, как, когда и для чего его нужно принимать


Обновлено: 01.11.2023
Время на чтение: 6 минут

Креатин: что это, как, когда и для чего его нужно принимать

logo

В перечень наиболее распространенных спортивных добавок входит креатина моногидрат (creatine monohydrate). Без него не обходится ни один спортсмен, желающий добиться максимального результата от своих тренировок. Однако далеко не все понимают, что это вообще такое и зачем его употреблять. Сегодня мы расскажем, когда лучше принимать креатин, что он собой представляет и какую пользу дает организму человека, а также детально распишем дозировку данной добавки в рамках стандартного курса.


Что такое креатин

Прежде всего, стоит отметить, что он не является «химией». Это естественное соединение, которое содержится в организме позвоночных животных и каждого человека. Креатин представляет собой аминокислоту, которая не менее важна для питания спортсмена, чем протеин и ВСАА. Это вещество обычно выпускается в форме порошка (встречается также в виде капсул и таблеток), который необходимо принимать, предварительно растворив его в любой жидкости: воде, морсе, соке, гейнере и т.  д. Есть еще один нюанс. Важно помнить, что, несмотря на схожие названия, креатин и креатинин – это не одно и то же. Креатинин является конечным продуктом обмена креатина, а не спортивной добавкой к пище.

01.jpg

Почему его употребляют в виде добавки

Если вы профессионально занимаетесь любым видом спорта, то креатина, который вырабатывается организмом, просто будет недостаточно для получения ожидаемого эффекта от упражнений. Стоит ли начинать курс приема креатина без интенсивных физических нагрузок? Без него вполне можно и обойтись. Однако исследования выявили пользу этого порошка и для тех, кто выбирает сидячий образ жизни. В этом случае креатина моногидрат помогает:

  • сгладить проявления хронической усталости;
  • улучшить кратковременную память в сфере вычислений;
  • смягчить симптомы депрессии;
  • усилить действие антидепрессантов.

Однако пить креатин для получения подобного эффекта следует под наблюдением специалиста и по схеме, назначенной врачом.

02.jpg

Польза креатина для спортсменов

Основными преимуществами порошка креатина моногидрата являются:

  • повышение выносливости;
  • устранение неприятных симптомов после активных занятий спортом (нейтрализуется действие молочной кислоты, вызывающей боль в мышечных тканях);
  • улучшение работы сердца (регуляция ритма);
  • снижение уровня вредного холестерина в крови (правильное применение способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и сокращению риска развития тяжелых заболеваний);
  • активация выработки гормона роста и тестостерона;
  • увеличение силовых показателей спортсмена;
  • набор мышечной массы и рост конечного веса человека (принимать креатин с этой целью без физических нагрузок нецелесообразно).

03.jpg

Прием креатина в зависимости от времени тренировок

Креатин перед тренировкой, выпитый в утреннее время, помогает достичь нужного мышечного тонуса. Он хорошо тонизирует, что точно не будет мешать выполнению упражнений, если прием был хотя бы за 30 минут или час до начала занятий. Но полезнее всего пить креатин после тренировки, когда ткани начинают восстанавливаться. Это хорошее время, чтобы использовать все уникальные свойства данной аминокислоты для набора мышечной массы. Пить креатина моногидрат чаще или в больших количествах смысла нет. Организм не сможет усвоить излишки, которые спустя примерно неделю окажутся полностью выведенными через почки.

04.jpg

Схема приема креатина

Есть несколько рекомендаций, чтобы правильно применять креатина моногидрат:

  • хорошо смешивать порошок именно со сладким напитком, следуя инструкции на упаковке;
  • не пейте его натощак, то есть на голодный желудок, а только после еды;
  • доля креатина не должна превышать 30 грамм в сутки в фазе наличия загрузки (больше мышцы просто не могут усвоить, а по итогу завершения данного периода рекомендуется выпивать не более 5−10 грамм креатина в сутки);
  • пить суточную дозу сразу не стоит, ее лучше разделить на небольшие приемы в количестве по 5 грамм и употреблять равномерно в течение дня (такое разделение позволяет веществу лучше усвоиться);
  • растворять одну порцию хорошо в 300 мл жидкости;
  • не забывайте про прием креатина моногидрата и в дни отдыха;
  • оптимальная длительность курса при употреблении добавки ежедневно составляет два месяца, после чего рекомендуется сделать перерыв на 30 дней.

05.jpg

Возраст и употребление креатина

Стоит ли принимать данную добавку молодым людям и девушкам в возрасте до 18 лет? Официальных исследований влияния креатина моногидрата на подростковый организм не проводилось. В теории, так как данное вещество относится к натуральным, синтезируемым внутренней системой человека, приниматься до совершеннолетия оно может. Только возникает вполне логичный вопрос насчет корректировки схемы и дозировки. Сколько можно пить креатина в день перед занятиями спортом и после них подростку, точно неизвестно. Поэтому родители и тренеры должны трезво оценивать весомость пользы перед вероятными негативными последствиями употребления данной добавки. А вот пожилой возраст противопоказанием не является. Если человек ведет активный образ жизни, пить порошок креатина можно и даже нужно. Регулярный прием такой добавки позволит ощущать себя моложе и крепче в физическом плане.

Заказать креатина моногидрат в удобной для применения форме по доступной цене вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широкий ассортимент добавок и спортивного питания от ведущих производителей с доставкой в любой регион России.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты