- Сколько раз в день нужно питаться, чтобы получать максимум пользы


Обновлено: 23.08.2023
Время на чтение: 5 минут

Сколько раз в день нужно питаться, чтобы получать максимум пользы

logo

Вопрос питания стоит особенно остро для спортсменов и людей, стремящихся избавиться от лишнего веса. Одни урезают порции до минимума, другие стараются есть всего 1−2 раза в день, а третьи, наоборот, стремятся питаться как можно чаще, но небольшими объемами. Так кто же из них на самом деле прав и действует на пользу своему организму? Сегодня мы расскажем, сколько раз в день необходимо есть, чтобы все блюда в нашем рационе отдавали максимум полезных веществ.

Что такое дробное питание

Суть данной методики заключается в следующем. Помимо стандартных завтрака, обеда и ужина вы добавляете в рацион еще два или три приема пищи. Но это не должны быть перекусы на бегу или чаепития со сладостями. Речь идет не о непрерывном употреблении маленькими кусочками фастфуда. И еще дробное питание не является рациональным оправданием ночных зажоров. Вы уменьшаете объемы порций и полностью отказываетесь от неполезных перекусов вроде снеков, бутербродов, выпечки, сладостей и всего того, что способно привести к набору лишнего веса. Есть несколько важных правил для правильной реализации схемы 5−6-разового питания:

  • из меню убирается все вредное (жареное, жирное и острое);
  • соблюдается баланс белков, жиров и углеводов в еде;
  • все приемы пищи осуществляются строго в одно и то же время каждый день;
  • порция должна быть такой, чтобы поместиться в сложенные ладони или горсть, примерно 200−300 грамм.

Почему частое питание помогает получить максимальную пользу для организма

Есть несколько основных причин перейти на 5−6-разовое питание:

  • Налаживается работа ЖКТ. Строгий временной режим нормализует выработку желудком пищеварительных ферментов.
  • Небольшая порция еды быстро и полностью без остатка переваривается. Отсутствует тяжесть и дискомфорт.
  • Витамины, минералы и прочие полезные вещества усваиваются организмом в максимально возможной концентрации.
  • Отсутствует сильное чувство голода, как это обычно бывает при соблюдении диеты. Следовательно, снижается риск незапланированных перекусов и срывов.
  • Исключается переедание и образование вредных шлаков в кишечнике.
  • Комфортное и безопасное избавление от лишнего веса. Организм не испытывает стресс, получает все необходимые полезные вещества без излишков, а соблюдение баланса калорийности и БЖУ позволяет начать сжигать жировые отложения. На фоне 5−6-разового питания активнее действуют и специальные жиросжигатели.

Сколько раз в день нужно питаться, чтобы получать максимум пользы.png

Недостатки частого питания

Минусы есть у любой системы питания. Когда вы едите 5−6 раз в день небольшими порциями, недостатки могут быть следующими:

  • при небольшом количестве еды рассчитать число белков, жиров и углеводов довольно непросто, а его нарушение способно привести к негативным последствиям для организма, включая глюконеогенез и инсулинорезистентность;
  • не у всех есть возможность устраивать 5−6 раз обед на своей работе, в таком случае возникает опасность срыва на перекусы на бегу и чаепития со сладостями;
  • маленькие порции поначалу способны оставлять человека голодным, а это также не идет на пользу организму (как минимум, возникает острое желание съесть что-то вредное);
  • частое употребление пищи приводит к активному изнашиванию зубной эмали из-за повышенной нагрузки;
  • необходимость часто чистить зубы (также далеко не всегда удобно делать это на работе);
  • после каждого приема пищи возникает всплеск инсулина (для здоровых людей это не проблема).

Что делать людям с плотным графиком

Итак, мы выяснили, что оптимальное количество приемов пищи в течение дня – 5−6. Но как же быть людям, занятым на важной работе, где просто не получается выделять столько времени на полноценную еду? Обратите внимание на специальные протеиновые батончики и закуски, которые неплохо утоляют голод и не содержат вредных для организма веществ, от которых портится фигура. Они имеют небольшой размер, их удобно есть даже во время рабочего процесса. Однако слишком увлекаться батончиками тоже не стоит. Помните, что их не рекомендуется употреблять больше 2 штук в день.

Закажите все, что нужно для правильного и сбалансированного питания в интернет-магазине Lactomin. Мы предлагаем широкий ассортимент товаров по доступным ценам с возможностью доставки в любой регион РФ.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты