- Для чего и кому может понадобиться шейкер?


Обновлено: 22.03.2024
Время на чтение: 5 минут
971 просмотр

Для чего и кому может понадобиться шейкер?

logo

Шейкер представляет собой емкость для жидкости с крышкой, имеющую внутри специальный смешивающий миксер. Чаще всего эта деталь выглядит как металлическая пружина или шарик в виде головки венчика - тонкой круговой спирали, но встречаются и другие варианты. Шейкер очень удобен и прост в использовании. Чаще всего его приобретают спортсмены. Однако и в быту шейкер вполне может пригодиться. И сегодня мы расскажем об основных сферах применения данного приспособления, а также некоторых нюансах.

Способы применения шейкера

Это весьма полезный агрегат, который удобно хранить дома, держать на работе в офисе, брать с собой на прогулку с друзьями, пробежку или тренировку. Он не занимает много места и имеет простое устройство, поэтому всегда готов к работе. И вот несколько основных вариантов применения шейкера, которые встречаются чаще всего.

Приготовление алкогольных и безалкогольных коктейлей. Некоторые напитки нуждаются в равномерном смешивании компонентов для получения максимально однородной жидкости. В этом случае шейкер является незаменимой вещью. Профессиональный инструмент бармена обычно сделан из легкого металла. Дома можно вполне пользоваться и пластиковой версией.

Для приготовления различных блюд. Это может быть омлет или же жидкое тесто. Смешать несколько продуктов без образования комочков не так уж и просто. А при помощи шейкера процедура отнимает намного меньше времени и сил, чем в случае использования вилки или венчика. Например, омлет дополнительно насыщается воздухом, поэтому получается очень пышным и вкусным.

В качестве питьевой бутылки. Многие виды шейкеров предусматривают такой вариант применения. По сути, у вас агрегат 2 в 1. Смешиваете в нем напиток, а затем берете с собой на прогулку или тренировку. Очень удобно.

Для приготовления протеиновых коктейлей. Шейкер - незаменимый аксессуар для каждого спортсмена. С его помощью можно быстро и легко приготовить белковый напиток, который является обязательным элементом питания для всех, кто хочет иметь красивую фигуру, демонстрировать впечатляющие результаты на тренировках и нарастить достаточное количество мышц. За счет герметичности бутылки у вас не прольется ни капли ценного коктейля.

Какие бывают объемы шейкеров

Это ключевой критерий, по которому выбирают данное приспособление. В зависимости от объема может меняться и предназначение шейкера:

  • Малый. 400 мл и меньше. Самые компактные варианты. Обычно используются для смешивания предтренировочного комплекса и одной порции аминокислот. Отличный вариант для дам, так как подобные шейкеры за счет своей компактности легко помещаются в женскую сумочку.
  • Средний. От 600 до 700 мл. Оптимальная версия для смешивания протеиновых коктейлей. Состав и концентрация напитка могут варьироваться в зависимости от цели тренировок, их интенсивности и индивидуальных особенностей организма. Но это как раз стандартная порция протеинового коктейля, так что приобретать для этих целей меньший шейкер просто нет смысла.
  • Большой. От 1000 до 2200 мл. Оптимальный вариант для тех, кто использует шейкер для смешивания коктейлей, продуктов, а также в качестве бутылки для воды.

На что еще стоит обратить внимание при выборе шейкера

Для спортсменов особенно удобными будут варианты с дополнительным отсеком для хранения протеинового порошка. Чтобы коктейль был всегда свежим, в шейкере возьмите с собой воду, а в камеру насыпьте сухой концентрат. Когда придет время приема протеина, просто смешайте их и наслаждайтесь напитком. Причем в одном шейкере может находиться до 4 изолированных камер. Второй момент, на который стоит обратить внимание, - материал, из которого изготовлена емкость. Классические шейкеры бывают:

  • пластиковые;
  • стеклянные;
  • металлические.

В первую категорию попадает и тритан - материал, который появился на рынке относительно недавно. Пластиковые шейкеры отлично подходят для спортсменов. Стеклянные шейкеры лучше всего использовать на кухне, так как в процессе транспортировки они могут разбиться. А еще стекло подходит для смешивания и хранения горячих жидкостей. Металлические (нержавеющая сталь) хороши в качестве аксессуара бармена. Они хуже держат тепло, но зато более прочные и обычно стойко выдерживают падения в процессе выполнения различных профессиональных трюков.

Возврат к списку
Продукты для спорта, здоровья и красоты